REGULAMENTO LIGA PAULISTA 2017 - SUB 16

REGULAMENTO ESPECÍFICO DA TAÇA PAULISTA DE FUTEBOL CATEORIA SUB16 – 2017
 
DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

Art. 1º - A Taça Paulista de Futebol Profissional da Categoria Sub 16, da temporada de 2017 será disputado por 20 (vinte) Clubes, obedecendo às normas constantes deste REC, bem como do RGC da LFNB, parte integrante e indissociável deste REC.

Art. 2º - A LFNB, na qualidade de coordenadora da Competição, detém todos os direitos relacionados à mesma e o seu DCO é o responsável pela aplicação deste REC e do RGC à Competição, bem como por elaborar, alterar e dar cumprimento à tabela de jogos composta de locais, datas e horários previamente definidos.
Art. 3º - A forma da Competição foi aprovada pelo Conselho Técnico constituído pelos 20 (vinte) Clubes participantes.
 
DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 4º - A Competição, com 20 (vinte) participantes, terá início em 24 de junho e término em 17 de novembro de 2017 e será realizada em 04 (três) fases em que os Clubes jogarão no mínimo 08 (oito) e no máximo 11 (onze) partidas. Os Clubes foram divididos em 04 (quatro) grupos, com 05 (cinco) participantes, seguindo um critério de regionalização. Os grupos UM, DOIS, TRÊS e QUATRO ficaram assim divididos:
 
GRUPO UM
Aliança A F C – Salto
Caieiras E C - Caieiras
Delta F C – Campo Limpo Paulista
Peruíbe F C – Peruíbe
S C Suzano – Suzano
 
 
GRUPO DOIS
Grêmio Bela Vista F C – Rio Claro
Grêmio Sãocarlense – São Carlos
Independente F C – Itatiba
Leões R F C – Tietê
Raça S C – Hortolândia
 
GRUPO TRÊS
A A Vila Nova – Santa Cruz do Rio Pardo
Bebedouro S C – Bebedouro
Matão F C – Matão
Montealtense A C – Monte Alto
Talentos 10 F C – Bauru
 
GRUPO QUATRO
A A São Bento – Marilia
Cambará E C – Cambará/PR
E C Corinthians P P – Presidente Prudente
Jalesense – Jales Rose’n
Boys – Franca
 
DA PRIMEIRA FASE

Art. 5º - Na primeira fase os Clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.
 
 
DA SEGUNDA FASE

Art. 6º - A segunda fase da Competição será disputada pelos 08 (oito) clubes classificados na primeira fase, divididos em 04 (quatro) grupos de 02 (dois) clubes cada um, que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno único, classificando-se para a terceira fase os primeiros colocados em cada um dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.
 
GRUPO CINCO                                         GRUPO SEIS
1º Colocado do GRUPO UM                   1º Colocado do GRUPO DOIS
2º Colocado do GRUPO DOIS                 2º Colocado do GRUPO UM
GRUPO SETE                                           GRUPO OITO
1º Colocado do GRUPO TRES                1º Colocado do GRUPO QUATRO
2º Colocado do GRUPO QUATRO         2º Colocado do GRUPO TRÊS
 
DA TERCEIRA FASE - SEMI FINAL

Art. 7º- A terceira fase da Competição será disputada pelos 04 (quatro) clubes classificados na segunda fase, divididos em 02 (dois) grupos de 02 (dois) clubes cada um, que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno único, com o mando do jogo pertencente ao clube de melhor campanha (índice técnico) no somatório de todas as fases, classificando-se para a quarta fase os primeiros colocados em cada um dos grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.
 
GRUPO NOVE                                          GRUPO DEZ
1º Colocado do GRUPO CINCO             1º Colocado do GRUPO SETE
2º Colocado do GRUPO SEIS                 2º Colocado do GRUPO OITO
 
DA QUARTA FASE – FINAL

Art. 8º - Na quarta fase da Competição, o primeiro colocado do Grupo 09 (nove) e o primeiro colocado do Grupo 10 (dez) jogarão entre si em turno único, com o mando do jogo pertencente ao clube de melhor campanha (índice técnico) no somatório de todas as fases, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.
 
GRUPO 11
1º Colocado do GRUPO NOVE
1° Colocado do GRUPO DEZ
 
DO CRITÉRIO DE DESEMPATE

Art. 9º - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 02 (dois) ou mais Clubes aplicam-se sucessivamente, os seguintes critérios técnicos de desempate:
 
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da L FNB.

§ 1º - Aplicam-se, no caso de igualdade por pontos ganhos na segunda e terceira fase da Competição, os critérios do caput deste artigo, até a alínea “c”, somente na fase em questão. Persistindo a igualdade, prevalecerá a melhor campanha na somatória de todas as fases da Competição.

§ 2º - Entende-se por melhor campanha, para efeitos deste REC, o maior número de pontos ganhos acumulado pelo Clube, seguindo, se necessário, a ordem de critérios de desempate prevista neste REC, considerando-se todas as fases da Competição.
 
DA CONDIÇÃO DE JOGO

Art. 10 - Os atletas deverão ser registrados, para a primeira rodada da Competição, no Departamento de Registro da LFNB até o dia 20 de junho de 2017, permitindo-se registros adicionais para a disputa da primeira fase da Competição até o dia 18 de outubro de 2017.

Art. 11 - O atleta somente poderá ser inscrito por um único Clube participante da Taça Paulista de Futebol de 2017.

Art. 12 - Os Clubes poderão utilizar atletas nascidos nos anos 2001, 2002 e 2003. DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 13 - Cada desrespeito aos prazos constantes do art. 30 do RGC ensejará a aplicação de multa administrativa no valor de R$ 1.875,00 (Hum mil, oitocentos e setenta e cinco reais) ao Clube infrator, sem prejuízo de outras sanções aplicáveis pela JD.

Art. 14 - As bolas a serem utilizadas serão da marca Euro, providenciadas pelo Clube mandante, no modelo oficial definido para a Competição e a LFNB.

Art. 15 - A autorização para exploração comercial do nome, marca, símbolos, publicidade estática e/ou eletrônica e demais propriedades inerentes à Competição é de competência exclusiva da LFNB, única titular de tais direitos.

Art. 16 - Fica reservado à LFNB o direito de colocação de 15 (quinze) placas de publicidade estática e/ou eletrônica, com medidas de 06 (seis) metros de comprimento por 01 (um) metro de altura em primeira linha com foco de TV, das quais 03 (três) serão necessariamente as placas centrais, em todas as partidas da Competição, cabendo aos Clubes mandantes das partidas a responsabilidade pelo cumprimento desta obrigação, sob pena de interdição do Estádio, além de eventuais multas contratuais.

Art. 17 - O DCO elaborará instruções específicas no que concerne à entrega de troféus e medalhas da Competição.

§ 1º - Ao Clube vencedor da Taça Paulista da categoria sub 16 - 2017 será entregue o troféu de “CAMPEÃO” e, ao segundo colocado, o troféu de “VICE-CAMPEÃO”.

Art. 18 - Os casos não previstos neste REC serão interpretados pelo DCO, observando-se os termos do RGC, prevalecendo o RGC sobre este REC.
 
São Paulo, 13 de março de 2017.

Fale Conosco

Segunda a Sexta - 09:00 as 18:00
Sáb. e Dom. - 07:30 as 13:30
11 3392-5440
aagsp@aagsp.com.br
Obrigado por sua visita
Volte Sempre
  

Associação de Árbitros da Grande São Paulo

Rua Luís Mariani, 46, Sala 8 Centro

9390050

11 3392-5440

photo AAGSP - Associação de Árbitros da Grande SP
Work:
Rua Luís Mariani, 46, Sala 8 Centro
Mauá,SP   9390050
Work:11 3392-5440